Edital de arte RELEITURAS seleciona 52 obras para exposição na Incubadora de Artistas

Terminaram no último domingo, 22 de abril, as inscrições para o 2º Edital de Exposição Coletiva da Incubadora de Artistas. Foram mais de 300 trabalhos inscritos e 52 selecionados, que farão parte da exposição RELEITURAS, que terá abertura dia 12 de maio, às 20 horas, e duração de 3 a 4 meses.

 

O evento tem como objetivo avaliar, selecionar, exibir, documentar e divulgar os trabalhos de artistas que buscam um lugar para expor. A galeria fica aberta de quarta a domingo e é equipada com iluminação específica para obras de arte e monitoria.

 

Os artistas selecionados ainda concorrem a três prêmios de R$ 1 mil, e os nomes dos premiados serão revelados festa de abertura.

 

 

Confira abaixo a lista de artistas que tiveram trabalhos selecionados para a exposição RELEITURAS:

 

1.    Alisson Nogueira - Petrolina (PE)
2.    Alline Nakamura - Lins (SP)
3.    Amanda Morais - Macaé (RJ)
4.    Ana Prado - Mogi das Cruzes (SP)
5.    André Inea - São Paulo (SP)
6.    Bera - Bom Jesus dos Perdões (SP)
7.    Bia Pavão - Rio de Janeiro (RJ)
8.    Bruna Sanches - São Paulo (SP)
9.    Cabana - Rio de Janeiro (RJ)
10.    Cassiri - Atibaia (SP)
11.    CAZÉ - Rio de Janeiro (RJ)
12.    CJ Bonroy - Campina das Missões (RS)
13.    Claudete Martins - Atibaia (SP)
14.    Déborah Dálet - Encanto (RN)
15.    Delira - Petrolândia (PE)
16.    Eliiobis - Atibaia (SP)
17.    Elza Catta Preta - Atibaia (SP)
18.    Fernanda Messas - Ilha Solteira (SP)
19.    Fernando Doria - Campinas (SP)
20.    Frances Amaral - Belo Horizonte (MG)
21.    Gabriel Coelho - Itajaí (SC)
22.    Gabriel Madeira - Atibaia (SP)
23.    Galo - Mogi das Cruzes (SP)
24.    Gersey Pinheiro - Piracaia (SP)
25.    Jésus Guilherme - Belo Horizonte (MG)
26.    João Paulo de Leão Santos - Curitiba (PR)
27.    Júlia Szabó - São Paulo (SP)
28.    Leandro Dário - São Paulo (SP)
29.    Livia Meo - Campinas (SP)
30.    Luana Geiger - Bragança Paulista (SP)
31.    Lucy Fidelis - São Paulo (SP)
32.    Luisa Callegari - São Paulo (SP)
33.    Luiz Fernandes - Atibaia (SP)
34.    Luiz Fernando Bueno - Nazaré Paulista (SP)
35.    Marcos Castro - Santos (SP)
36.    Mártins Neto -  Cachoeira (BA)
37.    Mateus Costa - Campinas (SP)
38.    Nelma Akinaga – Atibaia  (SP)
39.    NOIR - São Paulo (SP)
40.    Omar Jee - São Paulo (SP)
41.    Otávio Tonelotto; Maria Eduarda Abreu; Alice Nazaré Tonelotto - Cruzeiro (SP) / Juazeiro (BA)
42.    Raquel Fernandes - Belo Horizonte (MG)
43.    Raquel Ribeiro Silva - Belford Roxo (RJ)
44.    Renata Kugler - Bragança Paulista (SP)
45.    Renata Polydoro - São Paulo (SP)
46.    Roe Mesquita – São Paulo (SP)
47.    Rubem Sergio Maia Campos - Natal (RN)
48.    Silvana Sarti - Sorocaba (SP)
49.    Sonia Loren - Chapecó (SC)
50.    Stela M. de Simone - São Paulo (SP)
51.    Tatiana Cipoli - São Paulo (SP)
52.    Wellington Palmeira - Osasco (SP)

 

Todos os artistas selecionados receberão um e-mail com indicação dos trabalhos selecionados, endereço da galeria para envio das obras e prazo de chegada.
 

 

Outras Informações
 

 

Incubadora de Artistas
Fone: (11) 2427-5345
Endereço: Praça Claudino Alves, 78 – Centro – Atibaia - SP
E-mail: comunicacao@incubadoradeartistas.com.br
Site: www.incubadoradeartistas.com.br
Facebook: www.facebook.com/INCUBADORAdeARTISTASbrasil