Confira a lista de artistas selecionados na 1ª Bienal Arte Print Brasil

As inscrições para o edital da 1ª Bienal Arte Print Brasil foram encerradas no último domingo, 19 de março, com grande sucesso de participação. A Incubadora de Artistas recebeu quase 700 cadastros, de diversas partes do país.

 

O júri escolheu 97 trabalhos para serem expostos na mostra, que será aberta dia 8 de abril, na galeria localizada à Praça da Matriz, 78 - Centro - Atibaia (SP). Cinco dos selecionados ainda receberão prêmios de R$ 1.000,00 cada. As obras premiadas serão divulgadas no coquetel de abertura da 1ª Bienal Arte Print Brasil, que ocorre às 20 horas e tem entrada gratuita.

 

Selecionados - 1ª Bienal Arte Print Brasil:

 

1.    Aline Pasini de Sousa - Campinas - SP
2.    Amanda Paschoal Miranda - Santa Bárbara do Oeste - SP
3.    Amanda Silva dos Santos - Mogi das Cruzes - SP
4.    Amy Katherine de Moraes - Florianópolis - SC
5.    Ana Carolina Gouveia Brandi Mourão – Campinas - SP
6.    Ana Clara Prado Correia - Mogi das Cruzes - SP
7.    Ana Luisa de Sousa - São Caetano do Sul - SP
8.    André Barroso da Veiga - Curitiba - PR
9.    André Mendes da Silva - Suzano - SP
10.    Antonio D'Agostino Filho - São Paulo - SP 
11.    Apa - São Paulo - SP
12.    Ariela Bueno Simplicio dos Santos - Bragança Paulista - SP
13.    Armando de Campos Júnior - Campinas - SP
14.    Bárbara Cani Reis - Vitória - ES
15.    Bel Petri - Rio de Janeiro - RJ
16.    Bruna P. Mayer - São Paulo - SP
17.    Bruna Sanches Welter - Santo Amaro - SP
18.    Bruno Athanasio - Bragança Paulista - SP
19.    Bruno Cerqueira Leite Facas - Campinas - SP
20.    Bruno Hamada Tinto - Curitiba - PR
21.    Bruno Leonardo Frnakin de Melo - Goiânia - GO
22.    Bruno Trochmann - Campinas - SP
23.    Camila de Oliveira Ghendov - Barueri - SP
24.    Carolina B Mendonça - Atibaia - SP
25.    Carolina Borges Ferreira de Macedo Costa - São Paulo - SP
26.    Cecília Isabel Januário – Santos - SP
27.    Célio Celestino Almeida Cavalcante – Fortaleza -CE
28.    Cynthia Prestes de Barros - Atibaia - SP
29.    Daniela Távora Oliveira - Porto Alegre - RS
30.    Daniell Marafon - São Paulo - SP
31.    Denilson de Oliveira Monteiro - Niterói - RJ
32.    Douglas Alencar Macário - Guarulhos - SP
33.    Edson Ferreira Ramos - São José do Rio Preto - SP
34.    Fabricio Prado da Silva – Cotia - SP
35.    Felipe Gonçales de Souza - Bauru - SP
36.    Fernanda Bornancin Santos - São Paulo - SP
37.    Fernanda Freitas Martinez - São Paulo - SP
38.    Filipe Cruz de Oliveira - São Cristóvão SE
39.    Gabriel Macedo de Magalhães - São Paulo - SP
40.    Gabrielle Pinhata - Vinhedo - SP
41.    Galvani Gonçalves Sarmento Neto - Mogi das Cruzes - SP
42.    Giovanna Brauer Calil Lopes - Atibaia - SP
43.    Henrique Ventura Batista - São Paulo - SP
44.    Ingrid Mabelle – Osasco - SP
45.    Isadora Stevani - Fortaleza - CE
46.    Italo Anderson Poscai - Atibaia - SP
47.    Jacqueline Ferreira da Silva - Guarulhos - SP
48.    Jan Moraes Oliveira – Joinville - SC
49.    João Paulo Accacio - São Paulo - SP
50.    José Adilson Rodrigues dos Santos Júnior - São Paulo - SP
51.    Júlia Brancaglione Cristofi - São Caetano do Sul - SP
52.    Júlia Stradiotto – Americana - SP
53.    Karen Christye Fidelis - São Paulo - SP
54.    Kathleen Aparecida Repasche - Artur Nogueira - SP
55.    Kauê Lopes Garcia - Campinas - SP
56.    Lara Bazanelli Trentini - Várzea Paulista - SP
57.    Leandro Ferreira dos Santos – Hortolândia - SP
58.    Lenilson Lima da Silva – Maceió - AL
59.    Leonardo wu wen yang - Espírito Santo do Pinhal - SP
60.    Luca Bastolla - São Paulo - SP
61.    Luciana Fidelis Klukiewcz - São Paulo - SP
62.    Lúcio de Sá Menezes - Santa Maria - RS
63.    Maikel Aparecido da Maia – Curitiba - PR
64.    Marcelo de Oliveira da Silva – Rio de Janeiro - RJ
65.    Marcelo Schlee Gomes - Florianópolis - SC
66.    Maria Gabriela Veloso Amorim - Recife - PE
67.    Mateus dos Santos Silva - São Paulo - SP
68.    Matheus Muniz Lourenço de Souza – Americana - SP
69.    Michele Martins Nunes - Nova Petrópolis - RS
70.    Murilo Henrique Souza dos Reis - Limeira - SP
71.    Nestor Isejima Lampros – Atibaia - SP
72.    Newton Lino Scheufler – Brasília - DF
73.    Orlando Vargas de Faria Oliveira – Curitiba - PR
74.    Osvaldo Ferreira de Carvalho - Rio de Janeiro - RJ
75.    Osvaldo Piva Filho - São Paulo - SP
76.    Paulo Henrique Nascimento Kielwagen – Campinas - SP
77.    Renan Santa Terra de Carvalho – Campinas - SP
78.    Renato Nunes dos Santos – Atibaia - SP
79.    Rodrigo Chady Barja e Ana Luiza Braga - Rio de Janeiro - RJ
80.    Rodrigo Dorta Marques - Bragança Paulista - SP
81.    Rodrigo Ferrarezi Escobar  - São Paulo - SP
82.    Rogerio Galvao Marques Neto - São Paulo - SP
83.    Sergio Adriano Dias Luiz - São Paulo - SP
84.    Sergio Antonio Nascimento - São Lourenço - MG
85.    Sérgio Parise Jr. - São Paulo - SP
86.    Silvio Luiz Alvarez – Joanópolis - SP
87.    Thiago Batista dos Santos - São Paulo - SP
88.    Thiago Brito  Valle - Belo Horizonte - MG
89.    Vanessa Raquel Lambert de Souza – Juazeiro do Norte - CE
90.    Victor Luis Mozetto - Paulínia - SP
91.    Vitória Carolina de Almeida Malterre – Campinas - SP
92.    Vivaldo Vieira Neto – Curitiba - PR
93.    Wagner das Neves Oliveira - Santo Amaro - BA
94.    Waldo José Robatto Masculino Neto – Salvador - BA
95.    Wilians santos de Souza – Atibaia - SP
96.    Willian Herman de Araujo – Guarulhos - SP
97.    Gustavo Rodrigues Avancini - Bragança Paulista - SP