Artistas

NANOMETRAGEM

5º Festival Brasileiro de Nanometragem

No dia 27 de janeiro de 2018 foi realizada, em Atibaia, a 5ª edição do Festival Brasileiro de Nanometragem, maior evento de audiovisual da região.

 

Idealizado e promovido pela Incubadora de Artistas de forma independente, com apoio do Centerplex Atibaia, o festival exibe filmes com até 45 segundos de duração.

 

Em 2018, foram recebidas mais de 300 inscrições de várias partes do país, e 92 vídeos foram selecionados para a mostra competitiva. Filmes de 15 estados brasileiros foram exibidos, entre animação, comédia, drama, terror, clipe musical, suspense e documentário.

 

Artistas selecionados no 5º Festival Brasileiro de Nanometragem:

 

1. Adriano Gomez - Chazinho  - São Paulo - SP

 

2. Ailton Antonio Avelino - Peixinho Dourado - Coronel Fabriciano - MG

 

3. Alexandre Pinheiro dos Santos Junior – (ØØØ) -  Barra Mansa – RJ

 

4. Allerson Mariano Silva de Jesus - Não Me Esqueçam - Major Isidoro - AL

 

5. Amilcar Cabral Teixeira - Olhos, pra que te quero – São Paulo - SP

 

6. Ana Carolina Teixeira Lachtermacher - Sereia - Rio de Janeiro - RJ

 

7. Ana Cristina Igrejas Amon – Bandejão - Campinas – SP

 

8. Ana Paula Santos Rodrigues - Mangue Seco - São Luís – MA

 

9. Anderson de Lima Silva - O que é Preconceito? - Lésbica - Campinas – SP

 

10. Anderson Novais dos Santos – Pó - Guarulhos – SP

 

11. Anderson Souza - Até Nunca Mais ou a Viagem da Tomada - São Paulo – SP

 

12. Andrei Ferreira da Silva – Sentinelas - Itabaiana – SE

 

13. Andrio Robert Lecheta – Sobre Elas - Mandirituba – PR

 

14. Anita Mafra - Por Onde Flor - Rio De Janeiro – RJ

 

15. Antonio Gil Leal - Mar de Fora - Natal - RN

 

16. Ariel Luiz Souza Ferreira  - Ponta de Lança  - Salvador – BA

 

17. Ariela Bueno S. dos Santos - Eu, - Bragança Paulista - SP

 

18. Bruno Balan - Voodoo Jazz - São Paulo – SP

 

19. Bruno Paes Landim Braga – Revide - Fortaleza – CE

 

20. Camila da Silva de Oliveira - Mulheres que Carregam Homens – Recife – PE

 

21. Caró de Castro Brandão – A Ecdise da Cristalida - Bauru – SP

 

22. Carol Vilamaro - Infância Tardia - Nova Iguaçu – RJ

 

23. Christian José Caselli de Araujo - Beco sem Saída - Rio de Janeiro – RJ

 

24. Christian José Caselli de Araujo - Três Passos para Se Conhecer Melhor - Rio de Janeiro – RJ

 

25. Christophe Quirino Spoto – A Caça - Araraquara – SP

 

26. Cristiano de Andrade Fukuyama - Canindé Eterno - São Paulo – SP

 

27. Diego Moura Barrios – Trocado - Rio de Janeiro – RJ

 

28. Eduardo Wahrhaftig - Moon Travel - São Paulo - SP

 

29. Ester Harumi Kawai – Maria - Atibaia – SP

 

30. Fabio da Silva Teles - Low Battery  - Goiânia - GO

 

31. Felipe Augusto de Lima Perez - Ladykiller - São Paulo - SP

 

32. Fellip Agner Trindade Andrade – Crush - Barroso – MG

 

33. Fernando Modesto da Silva – Alado - Belo Horizonte – MG

 

34. Fernando Souza Lima Araújo - As Imagens de Atatiro - Belo Horizonte – MG

 

35. Filastor Antonio Brega – Em Tempos de Dança e de Marcha - Jandira – SP

 

36. Filipe Rafaeli da Silva – Golpe do Estado Mínimo - Atibaia – SP (Prêmio - 2º Lugar)

 

37. Geovani Leonardo Doratiotto da Silva – Quem Paga é o Temer - Atibaia – SP

 

38. Giovanni Luccas Saluotto Monteiro - Céu - Piracicaba - SP

 

39. Helio Chrockatt de Sa Rodrigues Neto – Lipse - Rio de Janeiro – RJ

 

40. Isabella Censi Zaca Borges de Oliveira - Cãosicose – Atibaia – SP

 

41. Jackson Farias Teixeira - Fatia de Mutação - Belo Horizonte MG

 

42. Jhonatan Luiz Mesquita Abreu - Nós - São Sebastião - DF (Prêmio Menção Honrosa)

 

43. João Claudio Ferreira –  O Som do Alívio – Atibaia – SP (Prêmio Menção Honrosa)

 

44. João de Souza Antunes Jr. - Dead Channel  – Tubarão - SC

 

45. João Victor Maciel - Cão Sem Plumas - Gama  - DF

 

46. João Vitor Moreira Shiraishi - When I Gone – Atibaia – SP

 

47. Kátia Sabino Rodrigues – Bandeirantes - Campo Limpo Paulista – SP

 

48. Livia Teixeira Duarte – Traços - Atibaia – SP

 

49. Luca Bastolla - A Única Coisa Possível - São Paulo – SP

 

50. Lucas Bertolino dos Santos – Liberdade – Barbacena – MG

 

51. Luciano Irrthum - O Fim da Disney - Belo Horizonte

 

52. Luis Fernando Pizzarro Bueno Ramos - #DateOff - São Paulo – SP

 

53. Luisa Rinaldi Petrucci – Da Boca pra Fora - Atibaia – SP

 

54. Luiza Anderle – Replicantes - Porto Alegre – RS

 

55. Marcelo Fazolin - SHN no Limpão – São Paulo – SP

 

56. Marcelo Gonçalves de Lima - Amores Breves - São José dos Campos – SP

 

57. Márcio Thees Rodrigues – Versus - Rio de Janeiro – RJ

 

58. Marco Antonio P Freitas Junior - Rock das Galinhas - Cordisburgo - MG

 

59. Mário Sérgio Ferreira - À Toda Prova - Blumenau - SC

 

60. Matheus Hilario Denone – A Brisa - Diadema – SP

 

61. Matheus Jose Vieira - Manifesto Poético – Ribeirão Preto – SP

 

62. Matheus Macedo Bellini – Natureba - São Paulo – SP

 

63. Moisés Pantolfi da Silva - Destino - Guarulhos - SP (Prêmio - 1º Lugar)

 

64. Nathalia Ferreira de Campos – Líquido - Atibaia – SP

 

65. Otavio Henrique Teruya Vidal - Mano - São Bernardo do Campo - SP

 

66. Pe Moreira e Barbara Ripper – Pérola - Rio de Janeiro – RJ

 

67. Rafael Abelini - Janela com Janela - São Bernardo do Campo - SP

 

68. Rafael Berezinski - Feels Like - São Paulo – SP

 

69. Rafael Jardim Aoyama - Solitário Online - Rio de Janeiro – RJ

 

70. Rafael Machado dos Santos - Dívida - São Paulo - SP

 

71. Raphael Perrone Facchini – Na Batida - São Paulo – SP

 

72. Renan Oliveira Rigon - Grades- Lages - SC

 

73. Roberto Atihé Curan - Do Armário - São Paulo – SP

 

74. Roberto Skora - Futricas Tétricas do Além - São Paulo - SP

 

75. Rodrigo Enrico Pires – Medo – Atibaia – SP

 

76. Roger Cellos - A vida começa aos 40 - Atibaia – SP

 

77. Rosemery Emika Saçashima - Por um Fio – São Paulo – SP

 

78. Samuel Moreira - Ao Vivo - Itajaí - SC

 

79. Joel Guerreiro Borghi Filho – "Zenit" - Atibaia – SP

 

80. Stefani Renata Lopes Mota - Chuva de Isa - São Paulo - SP

 

81. Taiana Ferraz de Farias – Imagine Antes que Seja Verdade [aquilo que não acontece] - Atibaia – SP

 

82. Tales André Lopo Jaloretto - O Grito - São Paulo – SP

 

83. Thiago de Souza Almeida  - Não É- Rio de Janeiro - RJ

 

84. Tiago Correia De Lira – O-Kee-Pa - Mairiporã – SP

 

85. Valério Batista Peguini - O Circo das Ilusões - Divinópolis - MG

 

86. Vania Freire de Mendonça Brega – Guia Rebaixada - Campinas – SP

 

87. Vania Freire de Mendonça Brega – Revolução - De Rasputin a Putin - Campinas – SP

 

88. Vinicius Silveira Bassetto Gomes – Açoite - Atibaia – SP (Prêmio - 3º Lugar)

 

89. Vitória Almeida Mantovani - 9:15 - São Paulo - SP

 

90. William da Silva de Oliveira Nunes - Bar Bie – Recife – PE

 

91. Yaakov Ossietinsky – Supremacia - Atibaia – SP

 

92. Yghor Boy - Fumaça - São Paulo - SP

 

Catálogo Eletrônico do 5º Festival Brasileiro de Nanometragem:

 

http://incubadoradeartistas.com.br/revista/5nano/

 

Álbum de fotos do 5º Festival Brasileiro de Nanometragem:

 

www.facebook.com/122187417976975/photos/

 

Vídeo do 5º Festival Brasileiro de Nanometragem: