Artistas

BRASIL

1¦ Bienal Arte Print Brasil

A 1ª Bienal Arte Print Brasil foi realizada de 8 de abril a 23 de julho de 2017. A exposição trouxe para Atibaia a proposta de unir, em um único espaço, trabalhos variados de digigravuras, fotografias digitais, montagens e imagens manipuladas, através da utilização de programas de computador.

 

Esse projeto da Incubadora de Artistas pode ser considerado pioneiro no Brasil, por enaltecer a arte digital, vertente artística que conta com pouco espaço em galerias do país.

 

O sucesso já começou com o grande número de participação no edital, foram mais de 700 inscritos, de diversas partes do país. Cada artista podia cadastrar 3 imagens, sendo que 111 obras de 97 artistas foram selecionadas para a exposição, representando variados estilos de trabalhos, temáticas e técnicas de criação.

 

A 1ª Bienal Arte Print Brasil foi sucesso de público e também recebeu visitas monitoradas de grupos de alunos da E.E. Francisco de Aguiar Peçanha, Associação Novo Rumo, Gauss Atibaia, Fotocineclube Bandeirante e Clube Atibaiense de Fotografia.

 

Artistas selecionados na 1ª Bienal Arte Print Brasil:

 

1.    Aline Pasini de Sousa - Campinas - SP

 

2.    Amanda Paschoal Miranda - Santa Bárbara do Oeste - SP

 

3.    Amanda Silva dos Santos - Mogi das Cruzes - SP

 

4.    Amy Katherine de Moraes - Florianópolis - SC

 

5.    Ana Carolina Gouveia Brandi Mourão – Campinas - SP

 

6.    Ana Clara Prado Correia - Mogi das Cruzes - SP

 

7.    Ana Luisa de Sousa - São Caetano do Sul - SP

 

8.    André Barroso da Veiga - Curitiba - PR (Premiado)

 

9.    André Mendes da Silva - Suzano - SP

 

10.    Antonio D'Agostino Filho - São Paulo - SP

 

11.    Apa - São Paulo - SP

 

12.    Ariela Bueno Simplicio dos Santos - Bragança Paulista - SP

 

13.    Armando de Campos Júnior - Campinas - SP

 

14.    Bárbara Cani Reis - Vitória - ES

 

15.    Bel Petri - Rio de Janeiro - RJ

 

16.    Bruna P. Mayer - São Paulo - SP

 

17.    Bruna Sanches Welter - Santo Amaro - SP (Premiada)

 

18.    Bruno Athanasio - Bragança Paulista - SP

 

19.    Bruno Cerqueira Leite Facas - Campinas - SP

 

20.    Bruno Hamada Tinto - Curitiba - PR

 

21.    Bruno Leonardo Frnakin de Melo - Goiânia - GO

 

22.    Bruno Trochmann - Campinas - SP

 

23.    Camila de Oliveira Ghendov - Barueri - SP

 

24.    Carolina B Mendonça - Atibaia - SP

 

25.    Carolina Borges Ferreira de Macedo Costa - São Paulo - SP

 

26.    Cecília Isabel Januário – Santos - SP

 

27.    Célio Celestino Almeida Cavalcante – Fortaleza -CE

 

28.    Cynthia Prestes de Barros - Atibaia - SP

 

29.    Daniela Távora Oliveira - Porto Alegre - RS

 

30.    Daniell Marafon - São Paulo - SP (Premiado)

 

31.    Denilson de Oliveira Monteiro - Niterói - RJ

 

32.    Douglas Alencar Macário - Guarulhos - SP

 

33.    Edson Ferreira Ramos - São José do Rio Preto - SP

 

34.    Fabricio Prado da Silva – Cotia - SP

 

35.    Felipe Gonçales de Souza - Bauru - SP

 

36.    Fernanda Bornancin Santos - São Paulo - SP

 

37.    Fernanda Freitas Martinez - São Paulo - SP

 

38.    Filipe Cruz de Oliveira - São Cristóvão SE

 

39.    Gabriel Macedo de Magalhães - São Paulo - SP

 

40.    Gabrielle Pinhata - Vinhedo - SP

 

41.    Galvani Gonçalves Sarmento Neto - Mogi das Cruzes - SP

 

42.    Giovanna Brauer Calil Lopes - Atibaia – SP

 

43.    Gustavo Rodrigues Avancini - Bragança Paulista - SP

 

44.    Henrique Ventura Batista - São Paulo - SP (Premiado)

 

45.    Ingrid Mabelle – Osasco - SP

 

46.    Isadora Stevani - Fortaleza - CE

 

47.    Italo Anderson Poscai - Atibaia - SP

 

48.    Jacqueline Ferreira da Silva - Guarulhos - SP

 

49.    Jan Moraes Oliveira – Joinville - SC

 

50.    João Paulo Accacio - São Paulo - SP

 

51.    José Adilson Rodrigues dos Santos Júnior - São Paulo - SP

 

52.    Júlia Brancaglione Cristofi - São Caetano do Sul - SP

 

53.    Júlia Stradiotto – Americana - SP (Premiada)

 

54.    Karen Christye Fidelis - São Paulo - SP

 

55.    Kathleen Aparecida Repasche - Artur Nogueira - SP

 

56.    Kauê Lopes Garcia - Campinas - SP

 

57.    Lara Bazanelli Trentini - Várzea Paulista - SP

 

58.    Leandro Ferreira dos Santos – Hortolândia - SP

 

59.    Lenilson Lima da Silva – Maceió - AL

 

60.    Leonardo wu wen yang - Espírito Santo do Pinhal - SP

 

61.    Luca Bastolla - São Paulo - SP

 

62.    Luciana Fidelis Klukiewcz - São Paulo - SP

 

63.    Lúcio de Sá Menezes - Santa Maria - RS

 

64.    Maikel Aparecido da Maia – Curitiba - PR

 

65.    Marcelo de Oliveira da Silva – Rio de Janeiro - RJ

 

66.    Marcelo Schlee Gomes - Florianópolis - SC

 

67.    Maria Gabriela Veloso Amorim - Recife - PE

 

68.    Mateus dos Santos Silva - São Paulo - SP

 

69.    Matheus Muniz Lourenço de Souza – Americana - SP

 

70.    Michele Martins Nunes - Nova Petrópolis - RS

 

71.    Murilo Henrique Souza dos Reis - Limeira - SP

 

72.    Nestor Isejima Lampros – Atibaia - SP

 

73.    Newton Lino Scheufler – Brasília - DF

 

74.    Orlando Vargas de Faria Oliveira – Curitiba - PR

 

75.    Osvaldo Ferreira de Carvalho - Rio de Janeiro - RJ

 

76.    Osvaldo Piva Filho - São Paulo - SP

 

77.    Paulo Henrique Nascimento Kielwagen – Campinas - SP

 

78.    Renan Santa Terra de Carvalho – Campinas - SP

 

79.    Renato Nunes dos Santos – Atibaia - SP

 

80.    Rodrigo Chady Barja e Ana Luiza Braga - Rio de Janeiro - RJ

 

81.    Rodrigo Dorta Marques - Bragança Paulista - SP

 

82.    Rodrigo Ferrarezi Escobar  - São Paulo - SP

 

83.    Rogerio Galvao Marques Neto - São Paulo - SP

 

84.    Sergio Adriano Dias Luiz - São Paulo - SP

 

85.    Sergio Antonio Nascimento - São Lourenço - MG

 

86.    Sérgio Parise Jr. - São Paulo - SP

 

87.    Silvio Luiz Alvarez – Joanópolis - SP

 

88.    Thiago Batista dos Santos - São Paulo - SP

 

89.    Thiago Brito  Valle - Belo Horizonte - MG

 

90.    Vanessa Raquel Lambert de Souza – Juazeiro do Norte - CE

 

91.    Victor Luis Mozetto - Paulínia - SP

 

92.    Vitória Carolina de Almeida Malterre – Campinas - SP

 

93.    Vivaldo Vieira Neto – Curitiba - PR

 

94.    Wagner das Neves Oliveira - Santo Amaro - BA

 

95.    Waldo José Robatto Masculino Neto – Salvador - BA

 

96.    Wilians santos de Souza – Atibaia - SP

 

97.    Willian Herman de Araujo – Guarulhos - SP

 

Catálogo Eletrônico do 1ª Bienal Arte Print Brasil:

 

www.incubadoradeartistas.com.br/arteprint/

 

Vídeo 1ª Bienal Arte Print Brasil: