Artistas

NANOMETRAGEM

4º Festival Brasileiro de Nanometragem

O 4º Festival Brasileiro de Nanometragem, maior evento de audiovisual da região, idealizado e promovido pela Incubadora de Artistas, em parceria com o Centerplex Atibaia, apresentou 75 produções de várias partes do Brasil, além de três filmes premiados no 21º Festival de Contis, na França.

 

Nessa edição, a associação recebeu 191 inscrições de diversas cidades dos estados de Alagoas, Bahia, Ceará, Distrito Federal, Goiás, Maranhã, Minas Gerais, Pará, Paraná, Pernambuco, Rio de Janeiro, Rio Grande do Norte, Roraima, Santa Catarina e São Paulo.

 

Artistas selecionados no 4º Festival Brasileiro de Nanometragem:

 

- Allerson Mariano Silva de Jesus - Maceió – AL – Filme: Luz (Prêmio Especial - Elias Jorge de Lima)

 

- Alline Nakamura - Atibaia – SP – Filme: Estamos

 

- Almir Correia – Curitiba – PR – Filme: Escultura Viva (Prêmio Especial - Elias Jorge de Lima)

 

- Ana Carolina Teixeira Lachtermacher - Rio de Janeiro – RJ – Filme: Sinto Muito

 

- Andrea Albergaria - Atibaia – SP – Filme: Co Néctar

 

- Antonio Jr. - Rio de Janeiro – RJ – Filme: A Pedra

 

- Beatriz da Silva - São Paulo – SP – Filme: Transgressão

 

- Breno Shinn - São Paulo – SP – Filme: Linha (Eterno Retorno)

 

- Bruno Fernandes de Lima - Carapicuíba – SP – Filme: Your Time is Over 

 

- Carlos Velázquez - Rio Claro – SP – Filme: A Hora Dela

 

- Carlos Velázquez - Rio Claro – SP – Filme: Avoar (Prêmio - 1º Lugar)

 

- Caroline Fonseca - Nazaré Paulista – SP – Filme: Aquarela Interna

 

- Cassio Conde - São Paulo – SP – Filme: Divagando (Prêmio - 2º Lugar)

 

- César Reynaux - Recife – PE – Filme: Maria Felipov

 

- César Spadella - São Paulo – SP – Filme: RioMotion

 

- Christian Francisco - La Gaude – França – Filme: 45 Segundos De Suspense

 

- Cintia Maria - Salvador – BA – Filme: Memory

 

- Cíntia Zaca - Atibaia – SP – Filme: Lhama's West

 

- Cristiano Fukuyama - São Paulo – SP – Filme: Lusitanos

 

- Daniela Alves de Sousa - Atibaia – SP – Filme: Sentido Figurado

 

- Danilo Lúcio - Jaboatão dos Guararapes – PE – Filme: Em Nome do Medo

 

- Diego Souza Dos Santos - São Paulo – SP – Filme: Rugby - Denis Cairiac

 

- Fabio Teidy - São Paulo – SP – Filme: Relógio Da Luz

 

- Felipe Averaldo Freire Guimarães - Guaratinguetá – SP – Filme: Atitude

 

- Fernanda Almeida - Petrópolis – RJ – Filme: Desligue

 

- Fernanda Vogas - Rio de Janeiro – RJ – Filme: Ordem e Progresso

 

- Fernanda Vogas - Rio de Janeiro – RJ – Filme: Samba é Madeira

 

- Filastor Brega - Campinas – SP – Filme: Barriga - Um homem grávido

 

- Flávio Rodrigues - Atibaia – SP – Filme: As Ruas

 

- Flávio Rodrigues - Atibaia – SP – Filme: Esbarrões Virtuais

 

- Gabriel Neftali – Vinhedo-SP – Filme: Última conversa

 

- Geovani Doratiotto  - Atibaia – SP – Filme: Venha Nós o Vosso Reino (Prêmio - Menção Honrosa)

 

- Guilherme Rehder Kishida - São Paulo – SP – Filme: Um Dia de Protesto

 

- Gustavo Arruda - Recife – PE – Filme: Preto no Branco

 

- Hector Rafael Frones Baliosian - Itapecerica da Serra – SP – Filme: 45

 

- Henri Schönfelder - Sorocaba – SP – Filme: Pé de Moleque

 

- Iara Moreira - Anápolis – GO – Filme: Humano

 

- Isadora Candal - Jacareí – SP – Filme: Debbie

 

- Jaboatão dos Guararapes – PE – Filme: Véu - Bárbara Hostin 

 

- Jaqueline Santos da Silva - Jaboatão dos Guararapes – PE – Filme: Cuidado, Sexo Mata!

 

- João Santos - Belo Horizonte – MG – Filme: La baleine

 

- João Victor Janegitz Rodrigues - Atibaia – SP – Filme: Lembranças 

 

- Johannes Sato - Atibaia – SP – Filme: Sozinho?

 

- Johnny Wilker - São Paulo – SP – Filme: Metamorfose

 

- José Cupertino - Lauro de Freitas – BA – Filme: DEuSCONECTADO

 

- Juan de Souza Santos - São Sebastião – SP – Filme: Run

 

- Juliana Lopes - Atibaia – SP – Filme: Tingir

 

- Kelly Arelari - Guarulhos – SP – Filme: Her in 44 Seconds

 

- Leonardo Cata Preta Souza - Belo Horizonte – MG – Filme: Até Mares (Prêmio - Menção Honrosa)

 

- Leonardo Cata Preta Souza - Belo Horizonte – MG – Filme: Deixa

 

- Leonardo Lima Teixeira - Atibaia – SP – Filme: Insetos A Esperança

 

- Leonardo Medeiros - Itapetininga – SP – Filme: 45.gif

 

- Luisa Rinaldi Petrucci - Atibaia – SP – Filme: Yoga para Avançados

 

- Luiz Cláudio Corrêa Duarte - Boa Vista – RR – Filme: Cadê a Água?

 

- Luiz Fernando Bueno - Nazaré Paulista – SP – Filme: Contemporânea

 

- Maikon Zambido - Ourinhos – SP – Filme: A Vida Como um Desenho

 

- Maikon Zambido - Ourinhos – SP – Filme: Trailer de Terror

 

- Marcela Alvim - Atibaia – SP – Filme: Amor Infinito

 

- Marcela Alvim - Atibaia – SP – Filme: Sonhos

 

- Marcelo Augusto Paluski - Araucária – PR – Filme: Chá

 

- Matheus Henrique (Toad) - Atibaia – SP – Filme: Volta Aqui, Otário!

 

- Milena Fernandes - Caucaia – CE – Filme: As Brusinha

 

- Nelson Antônio - Salvador – BA – Filme: Bebida Eterna

 

- Nico Serrano - São Paulo – SP – Filme: Crianças

 

- Nicole Sourient - Curitiba – PR – Filme: Se Tivesse

 

- Pedro Trotta - Piracaia – SP – Filme: USB

 

- Rafael Jardim - Rio de Janeiro – RJ – Filme: Meninos e Meninas

 

- Renata Meffe - Juiz de Fora – MG – Filme: Fluxo Do Saber

 

- Roger Cellos - Atibaia – SP – Filme: Sonhando Acordado

 

- Sílvia Masulo - Atibaia – SP – Filme: D (Eus)

 

- Tarcisio Gabriel - Belém – PA – Filme: Supernova

 

- Toni Resende - São Paulo – SP – Filme: Hashtags: Epifanias Urbanas

 

- Vania Brega - Campinas – SP – Filme: Água Doce

 

- Wayner Tristao - Juazeiro – BA – Filme: Pra Bom Entendedor Meia Palavra Besta (Prêmio - 3º Lugar)

 

- Weslley Henrique - São Paulo – SP – Filme: Drama Mexicano

 

Catálogo Eletrônico de 4º Festival Brasileiro de Nanometragem:

 

www.incubadoradeartistas.com.br/revista/4nano

 

Vídeo do 4º Festival Brasileiro de Nanometragem: