Artistas

NANOMETRAGEM

3º Festival Brasileiro de Nanometragem

Pelo terceiro ano consecutivo, o Festival Brasileiro de Nanometragem foi sucesso absoluto de público, lotando uma das salas do Cine Atibaia, no dia 30 de janeiro de 2016.

 

Realizado de forma independente pela Incubadora de Artistas, em parceria com a rede Centerplex, o evento tem a proposta de estimular a produção audiovisual, formar públicos reflexivos e gerar contrapartidas sociais.

 

Na terceira edição, o festival recebeu 192 filmes de cidades variadas dos estados de São Paulo, Rio de Janeiro, Minas Gerais, Pernambuco, Paraná, Bahia, Rio Grande do Sul, Goiás, Paraíba, Mato Grosso, Rio Grande do Norte, Ceará, Distrito Federal e Amazonas.

 

Artistas selecionados no 3º Festival Brasileiro de Nanometragem:


- Alexis Ferreira da Silva - FIlme: Labirinto Visual - Uberlândia – MG

 

- Allerson Mariano Silva de Jesus - FIlme: Délivrance - Maceió – AL (Prêmio - Menção Honrosa)

 

- Alvaro Severo - FIlme: A Espera - Serra Talhada – PE (Prêmio - Menção Honrosa)

 

- Ana Luiza Roberti Amaral - FIlme: Bom-de-Balde - Belo Horizonte - MG

 

- Andrio Robert Lecheta - FIlme: Entre Laços - Mandirituba – PR

 

- Antonio Jr. - FIlme: Minha Muler da Vida - Rio de Janeiro – RJ

 

- Bruno Geraldi Martins - FIlme: Vermelhor - Atibaia – SP

 

- Bruno Lima Menezes - FIlme: A Ameaça Lusitana - São Paulo – SP

 

- Bruno Saggese - FIlme: Clownber - São Paulo – SP (Prêmio - 1º Lugar)

 

- Carlos Parra - FIlme: A Visão De Um Adolescente - São Paulo - SP

 

- Carolina da Silva Fernandes - FIlme: Diga Não Ao Preconceito! - Betim – MG

 

- Cezar Calvin - FIlme: Hope - Bragança Paulista - SP

 

- Cíntia Cenzi Zaca – FIlme: Brocolando -  Atibaia - SP

 

- Claudio Gomes dos Santos – FIlme: Recicle -Sem Moderação  - Afogados da Ingazeira - PE

 

- Cristiano Fukuyama - FIlme: Radinho com Faro de Gol - São Paulo – SP

 

- Daniel Rabanéa - FIlme: Transversal - Osasco – SP

 

- Darius Emrani - FIlme: O Combate - Atibaia – SP

 

- Diego Thadeu Klinkerfus Amorim  - FIlme: Guerreiro - Bragança Paulista – SP

 

- Eduardo Souza Lima - FIlme: Visoki Decani - Rio de Janeiro – RJ

 

- Eliane de Jesus Gonçalves - FIlme: É Natal - São Paulo – SP

 

- Eliane de Jesus Gonçalves - FIlme: Sede de Viver - São Paulo – SP

 

- Estevan Crima - FIlme: Mono Cromio - Santo André – SP

 

- Estevan Crima - FIlme: Sarcasmo - Santo André – SP

 

- Fabiana da Rocha Escobar - FIlme: Anjos não Falam - Rio de Janeiro – RJ (Prêmio - 3º Lugar)

 

- Filipe Rafaeli - FIlme: O Assassino - Atibaia – SP

 

- Gustavo Ninni La Salvia - FIlme: Repete - Bragança Paulista - SP

 

- Heitor Gois - FIlme: Positivo - Atibaia - SP

 

- Heitor Nabas do Espirito Santo - FIlme: Lixo - Praia Grande - SP

 

- Henrique Augusto Schonfelder - FIlme: Girassol de Concreto - Sorocaba – SP

 

- Henrique Trés Torres - FIlme: Imagem Real - Rio de Janeiro – RJ

 

- Iara Caixeta Moreira - FIlme: Sob o Mesmo Céu - Anápolis - GO

 

- Isabella de Oliveira Suplino - FIlme: Lavando a Alma - Rio de Janeiro – RJ

 

- Jackson Farias Teixeira - FIlme: Ketz - Belo Horizonte – BH (Prêmio Centerplex)

 

- Jeane Doucas - FIlme: Uma Pena - Viçosa – MG

 

- Jefferson e Silva Nascimento - FIlme: Puppy - Rio de Janeiro – RJ

 

- Jeff Robert - FIlme: Meiofio - São Paulo – SP

 

- José Cupertino de Santana Neto - FIlme: Carne Alheia - Camaçari – BA

 

- José Cupertino de Santana Neto - FIlme: Encarcerado - Camaçari – BA

 

- José Cupertino de Santana Neto - FIlme: O Que Foi Real No Seu Natal? - Camaçari – BA

 

- Juliana Clecia de Lima Silva - FIlme: Tem Wi-fi? - Serra Talhada – PE (Prêmio - Menção Honrosa)

 

- Leandro Wagner de Albuquerque da Silva - FIlme: A Ceifa - Recife – PE

 

- Lucas dos Santos Conti - FIlme: Apesar de Tudo - Campinas – SP

 

- Luis Gustavo Medeiros - VFIlme: azio - Campo Grande – MS

 

- Luisa Rinaldi Petrucci - FIlme: A Grande Batalha de Verdun(ras) - Atibaia - SP

 

- Marcelo Ferreira (Classe Media) - FIlme: Big SUV - Atibaia – SP

 

- Mariana Santos Teófilo - FIlme: Elisa - São Paulo – SP (Prêmio - 2º Lugar)

 

- Martina Mattar Basile De Donno - FIlme: Incisivo - São Paulo - SP

 

- Martina Mattar Basile De Donno - FIlme: Quase Viva - São Paulo - SP

 

- Matheus Araújo Mota e Albuquerque - FIlme: Comida de Cachorro - Recife – PE

 

- Matheus Pimentel da Silva Topine - FIlme: Canto de Liberdade - Nova Iguaçu – RJ

 

- Matheus Rodrigues de Souza Silva - FIlme: Pessoas Que Falam Cuspindo - Cerquilho – SP

 

- Milene Fernandes Correia - FIlme: Encontro Pop Com Um Vampiro - Caucaia – CE

 

- Mônica Maria de Freitas Martins da Veiga - FIlme: Da Barra Ao Barro - Belo Horizonte – MG

 

- Moniky Rodrigues Queiroga - FIlme: Todas se Chamam Maria - Natal – RN

 

- Paulo Aranha - FIlme: Infância - Itu – SP

 

- Rafael Baldam - FIlme: Eu sou o Arquiteto - Campinas – SP

 

- Rafael Baldam - FIlme: Reverso - Campinas – SP

 

- Rafael Dayon de Souza Santos - FIlme: Céu Árido - Paulista - PE

 

- Rafael Jardim - FIlme: Amor ao Cubo... - São Paulo – SP

 

- Rafael Jardim - FIlme: Essa Moça... - São Paulo – SP (Prêmio - Menção Honrosa)

 

- Rafael Machado dos Santos - FIlme: Tão Perto, Tão Longe - São Paulo – SP

 

- Rafael Scucuglia Rodrigues da Silva - FIlme: O Cellista - Campinas – SP

 

- Raquel Souza Parras - FIlme: Chegança em Atibaia - Osasco – SP

 

- Renata Ursaia - FIlme: The End - São Paulo – SP

 

- Ricardo José de Paula - FIlme: Atibaia e Suas Realidades - Atibaia SP

 

- Ricardo José De Paula - FIlme: Nós Na Rua Ninguém Desata - Atibaia – SP

 

- Rodrigo Gava Reddo Alves - FIlme: A Aposta - Rio de Janeiro – RJ

 

- Rodrigo Gava Reddo Alves - FIlme: O Ovo de ½ Quilo - Rio de Janeiro – RJ

 

- Simon Pedro Brethé - FIlme: Múmiamagia! - Belo Horizonte – MG

 

- Talita Galindo - FIlme: Sonhei Com Hitchcock - Presidente Prudente – SP

 

- Thatiana Cardoso da Silva - FIlme: Dança Cósmica - São Bernardo do Campo – SP

 

- Thatiana Cardoso da Silva - FIlme: Intimamente - São Bernardo do Campo – SP

 

- Thiago Santos Pires - FIlme: Granada - São Paulo – SP

 

- Tiago Cruz Bispo Da Silva - FIlme: O Menino Cartoon - São Paulo - SP

 

- Tiago Picado - FIlme: Quase Filme - Rio de Janeiro – RJ

 

- Tiago Spina - FIlme: Debaixo Do Sol - Campinas – SP

 

- Wayner Tristao - FIlme: Previsões 1 - Juazeiro – BA

 

- Wigna Ribeiro da Silva - FIlme: Muitas Léguas - Mossoró – RN

 

Catálogo Eletrônico - 3º Festival Brasileiro de Nanometragem

 

incubadoradeartistas.com.br/site/revista/3nano/#1

 

Vídeo do 3º Festival Brasileiro de Nanometragem: