Artistas

NANOMETRAGEM

2º Festival Brasileiro de Nanometragem

A segunda edição do Festival Brasileiro de Nanometragem (filmes com até 45 segundos de duração), promovido pela Associação Incubadora de Artistas, ultrapassou as expectativas com um número de inscrições superior ao do ano anterior.

 

Realizadores de diversas cidades dos mais variados estados do Brasil como Alagoas, Amazonas, Bahia, Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás, Minas Gerais, Paraíba, Pernambuco, Piauí, Rio de Janeiro, Santa Catarina, São Paulo e Tocantins enviaram suas produções e enriqueceram a mostra.

 

A exibição, realizada no dia 31 de janeiro de 2015, mais uma vez lotou a sala do Centerplex Atibaia.

 

Artistas selecionados no 2º Festival Brasileiro de Nanometragem:

 

- Allerson Mariano Silva de Jesus - Maceió (AL) – Filme: Onírico (Premiado - 1º lugar)

 

- Alline Nakamura – Atibaia (SP) – Filme: Tentando Passar

 

- Alvaro Severo - Serra Talhada (PE) – Filme: O Gosto da Carne (Prêmio Especial do Júri)

 

- Alvaro Severo Pereira Lima - Serra Talhada (PE) – Filme: Festa Popular

 

- Amanda Dias Bú - Recife (PE) – Filme: O Índio da Lagoa

 

- Amanda Dias Bú - Recife (PE) – Filme: Um Filme de Amor à Vida

 

- Andrea Albergaria – Atibaia (SP) – Filme: Coucou

 

- Ariela Bueno - Bragança Paulista (SP) – Filme: Aos Domingos: Cinzas e Líquidos

 

- Arthur Queiroz Gili - Jundiaí (SP) – Filme: O Processo

 

- Bruno Ayres - Santos (SP) – Filme: Um pé e Depois o Outro (Premiado - 2º lugar)

 

- Bruno Nazion - Piripiri (PI) – Filme: Base Zero

 

- Camila Tomaz - Atibaia (SP) – Filme: Out of Line

 

- Cristiano de Oliveira Sousa  - Goiânia (GO) – Filme: Login

 

- Daniel Gigliotti - Atibaia (SP) – Filme: A Batalha das Pets

 

- Daniel Gigliotti - Atibaia (SP) – Filme: Embalse El Yeso

 

- Dany Lima - São Paulo (SP) – Filme: Beco

 

- Darius Emrani – Atibaia (SP) – Filme: Uma Vida Normal

 

- Eduardo Garcia - São Paulo (SP) – Filme: A Casa Esquecida por Deus

 

- Efrem Pedroza - São Paulo (SP) – Filme: Circe

 

- Érica Cristina Santos - São Félix (BA) – Filme: Maria

 

- Fabio Rodrigues da Silva - Paulista (PE) – Filme: Macho Alpha

 

- Felipe Albarelli – Atibaia (SP) – Filme: Love Is In The Air

 

- Felipe Miquelanti - Atibaia (SP) – Filme: Explosão com Boom

 

- Felipe Nogueira do Nascimento – Atibaia (SP) – Filme: Sinal Vermelho

 

- Fernando Leno - São Paulo (SP) – Filme: 45 segundos

 

- Filastor Brega - Campinas (SP) – Filme: Intolerância

 

- Filastor Brega - Campinas (SP) – Filme: Oficina Maldita

 

- Filme: Lucas Rebouças Lima - São Paulo (SP) – Filme: Faça a Diferença

 

- Francisco Andrade Santos Junior e Rafael Mellim - Atibaia (SP) – Filme: Morreu (Premiado - 3º lugar)

 

- Gabriel Panazio – Rio de Janeiro (RJ) – Filme: Pelu

 

- Gabriela Gonçalves Bonillo - Atibaia (SP) – Filme: Colo de Ofélia

 

- George Augusto Silva de Menezes - Manaus (AM) – Filme: Neguinho do Arrocha

 

- Gilberto Sant'Anna - Atibaia (SP) – Filme: O Fruto Proibido

 

- Giovanni  L. Sacco – Atibaia (SP) – Filme: Metamorfosis

 

- Giuliano Emrani – Atibaia (SP) – Filme: Sobre Quem Você Come

 

- Henrique Augusto Schonfelder - Sorocaba (SP) – Filme: Status -Ausente

 

- Isnard Rocha - Atibaia (SP) – Filme: Poesia da Chuva

 

- Ítalo Poscai - Atibaia (SP) – Filme: 2 ET's Talking

 

- Jeff Robert - São Paulo (SP) – Filme: Clovis - Declaração de Amor

 

- JKScatena - Atibaia (SP) – Filme: 3 Gerações

 

- Joshua L.A. - João Pessoa (PB) – Filme: Capoeira, A Lenda

 

- Juliana Gobbe - Atibaia (SP) – Filme: Brecht -No Caminho da Pedra 1

 

- Karol Azevedo - Olinda (PE) – Filme: O Espectador

 

- Katia Lombardo – São Paulo (SP) – Filme: Michael é meu vizinho

 

- Leonardo Cubas Gusmão - São Paulo (SP) – Filme: Dèjá Vu (Looping Eterno)

 

- Liliana Mont Serrat - Rio de Janeiro (RJ) – Filme: Deixe-me Ir para Trás

 

- Luisa Rinaldi Petrucci - Atibaia (SP) – Filme: Um Dia de Ovo

 

- Luiz Grecov - Atibaia (SP) – Filme: Procrastinando

 

- Marcelo Verdi – Atibaia (SP) – Filme: Trike nas Alturas

 

- Márcio Thees - Rio de Janeiro (RJ) – Filme: Divergentes (Prêmio Especial do Júri)

 

- Marco Aqueiva – Atibaia (SP) – Filme: O Bom Samaritano

 

- Marcos Schuabb - Rio de Janeiro (RJ) – Filme: Edu e Cazé

 

- Marcos Schuabb - Rio de Janeiro (RJ) – Filme: Frases do Barral

 

- Mariana Nobre - São Paulo (SP) – Filme: Concreto

 

- Marianna Terra - Campinas (SP) – Filme: O Barco e o Pássaro

 

- Marina Pedroso - Atibaia (SP) – Filme: Governo Privada

 

- Mário Sérgio Ferreira - Blumenau (SC) – Filme: Um Salve (Prêmio Especial do Júri)

 

- Matheus Benites - Rio de Janeiro (RJ) – Filme: Boa Sorte, Camarada

 

- Maurício Antunes Oliveira - Sorocaba (SP) – Filme: O Raio do Celestino

 

- Maurício Silva Gino - Lagoa Santa (MG) – Filme: Por Aqui Passou Um Rato

 

- Nico Serrano - São Paulo (SP) – Filme: As Aparências Enganam

 

- Osni Dias - Atibaia (SP) – Filme: Saudades Altemar Dutra

 

- Patricia Teles - Rio de Janeiro (RJ) – Filme: Caps Lock

 

- Patricia Teles - Rio de Janeiro (RJ) – Filme: Com Baderna

 

- Philippe Noguchi - Rio de Janeiro (RJ) – Filme: No Ponto

 

- Pietra Perini Verdi – Atibaia (SP) – Filme: Memórias

 

- Rafael Beraldo Dourado - Santo André (SP) – Filme: Clube do Livro

 

- Rafael O. Leme / Rubens Paschoal – Atibaia (SP) – Filme: Envelhecer

 

- Rafael Sadocco – Atibaia (SP) – Filme: Seletocracia

 

- Rage - São Sebastião do Paraíso (MG) – Filme: Impermanência

 

- Rage - São Sebastião do Paraíso (MG) – Filme: Liberdade (Premiado - Menção Honrosa)

 

- Raphael Lopes – Atibaia (SP) – Filme: Chuva, Domingo e Sozinho

 

- Raphael Lopes – Atibaia (SP) – Filme: Meu TOC

 

- Raphael Lopes – Atibaia (SP) – Filme: Não Era o que Eu Pensava

 

- Renato Bacci Neto – Atibaia (SP) – Filme: Ahrt

 

- Rick de Marques - Atibaia (SP) – Filme: Desconfiado

 

- Rodrigo Navarro aka Arig - Atibaia (SP) – Filme: Um Dia em Junho

 

- Simon Pedro Brethé - Belo Horizonte (MG) – Filme: Supermúmia

 

- Taiana Ferraz – Atibaia (SP) – Filme: O Mais Profundo é a Pele

 

- Tatiana Travisani (Clássicos de Calçada) - São Paulo (SP) – Filme: Pisco e Falho

 

- Vania Freire de Mendonça Brega - Campinas (SP) – Filme: No Carro

 

- Vania Freire de Mendonça Brega - Campinas (SP) – Filme: Pós Game

 

- Vitória Almeida Mantovani – São Paulo (SP) – Filme: De Repente Acaba

 

- Walter Curvelo - São João do Paraíso (RJ) – Filme: Parte de Mim

 

- Yaakov Ossietinsky – Atibaia (SP) – Filme: Resgate (Prêmio Especial do Júri)

 

- Yaakov Ossietinsky – Atibaia (SP) – Filme: SP 2016

 

- Yasmin Thomaz - Atibaia (SP) – Filme: Historinha de Merda

 

Catálogo Eletrônico - 2º Festival Brasileiro de Nanometragem:

 

www.incubadoradeartistas.com.br/2nano/